Gap WordPress Theme
Minimalistic Grid Portfolio Theme

In sem justo, commodo ut

Praesent vitae arcu tempor

Sed convallis magna eu sem

Class aptent taciti sociosqu ad litora

Integer tempor

Class aptent taciti sociosqu

Pellentesque a augue at massa

Nulla non arcu lacinia neque faucibus

Suspendisse varius pretium massa, vel adipiscing massa porttitor quis.

Mauris tempus

Phasellus varius

There are many variations

prev
next

0Y0A8373Claro_

El Colegio Brader en la división sub 12 masculina y la Academia Interamericana de Panamá en las categorías sub 10 masculino y sub 12 femenino conquistaron sus respectivos campeonatos en la Liga de Baloncesto que organiza el Club Kiwanis de Panamá.

Categoría Sub 10 Masculina

El centro de la Academia Interamericana de Panamá, Lucas Zauner, anotó 13 puntos y 12 rebotes para convertirse en el jugador más valioso de la final de la U10 masculina en la victoria de su equipo sobre el Colegio Brader por 34 a 28 en tiempo adicional.

En el compromiso correspondiente por el tercer lugar en la categoría U10 masculino fue ganado por la Academia Hebrea de Panamá por tablero de 26 a 10 sobre el Instituto Alberto Einstein. Isaac Penzak con 10 puntos y 9 rebotes así como Benjamín Zafrani con 3 rebotes y 14 asistencias.

Categoría Sub 12 Femenina 

Un despliegue de 19 puntos y 14 rebotes fue suficiente para que Rocío Martin de la Academia Interamericana de Panamá se convertiría en la jugadora más valiosa de la final y de paso conquistar la categoría sub 12 femenina de la Liga LBK tras vencer al Colegio Italiano Enrico Fermi por tablero final de 42 a 24.

En un ajustado encuentro que se caracterizó la defensa férrea el Instituto Sun Yat Sen (Colegio Chino Panameño) encabezadas por Nicole Moreno y Karluska Baso contribuyeron con 3 puntos y 4 rebotes; como 5 puntos y 4 asistencias respectivamente para controlar el tercer lugar luego de superar al Colegio La Salle por 18 a 16.

Categoría Sub 12 Masculina

La combinación de Luis Boza con 11 puntos y 13 rebotes así como Carlos Pascual con 12 puntos y 4 rebotes fueron los elementos que permitieron que el Colegio Brader venciera 55 a 31 a la Academia Hebrea de Panamá para conquistar la división sub 12 masculino de la Liga LBK. Luis Boza fue escogido como el jugador más valioso de la final.

El Instituto Alberto Einstein logró el tercer lugar tras vencer al Colegio San Agustín por 34 a 30, con destacada actuación de Itay Avital con 15 puntos y 5 rebotes.

Premios individuales 

Categoría Sub 10 Masculina 

  1. Jugador más valioso de la temporada: Julio Vallarino (Colegio Brader)
  2. Mayor anotador: Daniel Boza (Colegio Brader)
  3. Director del Año: Enrique Grenald (Academia Interamericana de Panamá)
  4. Novato del año: Emilio Trujillo (Enrico Fermi)
  5. Premio Valores: Francisco Herrera (San Agustín)
  6. Más rebotes: Isaac Penzak (Academia Interamericana de Panamá)
  7. Más asistencias: Julio Vallarino (Colegio Brader)
  8. Más bloqueos: Benjamín Zafrani (Academia Hebrea de Panamá)
  9. Más robos: Leonardo Báez (El Colegio de Panamá)
  10. Equipo Ideal Sub 10 Masculino:

Categoría Sub 12 Femenina

  1. Jugadora más valiosa de la temporada: Rocío Martin (Academia Interamericana de Panamá)
  2. Mayor anotadora: Hermione Hicks (Enrico Fermi)
  3. Director del Año: Manuel Meléndez (Instituto Sun Yat Sen)
  4. Novata del año: Daniela Córdoba (Colegio de la Salle)
  5. Premio valores: Nicole Moreno (Instituto Sun Yat Sen)
  6. Más rebotes: Hermione Hicks (Enrico Fermi)
  7. Más Asistencias (Empete triple):
    • Rocío Martin (Academia Interamericana de Panamá)
    • Sabina Pereira (Academia Interamericana de Panamá)
    • Hermione Hicks (Enrico Fermi) Más Bloqueos: Hermione Hicks (Enrico Fermi)
  8. Más robos: Rocío Martin (Academia Interamericana de Panamá)
  9. Equipo Ideal del año:

Categoría Sub 12 Masculina

  1. Jugador más valioso de la temporada: Carlos Pascual (Colegio Brader)
  2. Mayor anotador: Guillermo Navarro (Fundación Pro Niños del Baloncesto)
  3. Director del Año: Oscar Grenald (Colegio Brader)
  4. Novato del año: Michael Cheng (San Agustín)
  5. Premio valores: Escuela República de Venezuela
  6. Más rebotes: Ramsés Cajar (San Agustín)
  7. Más Asistencias: Carlos Pascual (Colegio Brader)
  8. Más bloqueos: David Basher (Instituto Alberto Einstein)
  9. Más robos: Carlos Pascual (Colegio Brader)
  10. Equipo del año: