Gap WordPress Theme
Minimalistic Grid Portfolio Theme

In sem justo, commodo ut

Praesent vitae arcu tempor

Sed convallis magna eu sem

Class aptent taciti sociosqu ad litora

Integer tempor

Class aptent taciti sociosqu

Pellentesque a augue at massa

Nulla non arcu lacinia neque faucibus

Suspendisse varius pretium massa, vel adipiscing massa porttitor quis.

Mauris tempus

Phasellus varius

There are many variations

Lista completa de ganadores a los Premios Oscars 2018

¡Qué noche! La 90º entrega de los Premios Oscars que otorga la Academia de Artes y Ciencias Cinematrográficas de Hollywood a lo mejor de la gran pantalla, se llevó acabo este domingo 4 de marzo en el Dolby Theather de Los Ángeles, bajo la conducción del comediante Jimmy Kimmel, que por segundo año consecutivo, repitió su rol.

Fue una noche de muchas sorpresas, en donde la participación latina brilló, no solo por los galardone que se llevaron los latinos que trabajan en la industria, sino por nuestra cultura en general. Desde presentadores latinos para distintas categorías, hasta perfomances fabulosos como el de la canción “Remember Me” de la película “Coco”(que resultó ganadora como Mejor Canción Original y Mejor Película Animada), con la participación de los mexicanos Gael García y Natalia Lafourcade.

Backstage at the #Oscars after the performance of “Remember Me.”

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy) el

Repasa la lista completa de los ganadores a los Premios Oscars 2018:

Mejor película

“La forma del agua”

Mejor director

Guillermo del Toro por “La forma del agua”

Mejor actriz

Frances McDormand por “Tres anuncios por un crimen”

Mejor actor

Gary Oldman por Darkest Hour

Mejor actriz de reparto

Allison Janney por “Yo, Tonya”

Mejor actor de reparto

Sam Rockwell por “Tres anuncios por un crimen”

Mejor película de habla no inglesa

“Una mujer fantástica”, de Chile

Mejor película animada

“Coco”

Mejor guion adaptado

James Ivory por Call me by your name

Mejor guion original

Jordan Peele por Get Out

Mejor cinematografía

Roger Deakins por Blade Runner 2049

Mejor canción original

Remember Me (“Recuérdame”) de “Coco”

Mejor banda sonora original

Alexandre Desplat por “La forma del agua”

Mejor maquillaje y peinado

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick por Darkest Hour

Mejor diseño de vestuario

Mark Bridges por Phantom Thread

Mejor documental de largometraje

Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan

Mejor cortometraje animado

Dear Basketball

Mejor cortometraje documental

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Mejor corto de ficción

Silent Child

Mejor edición cinematográfica

Lee Smith por “Dunkerque”

Mejores efectos visuales

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por Blade Runner 2049.

Mejor edición de sonido

Richard King y Alex Gibson por “Dunkerque”.

Mejor mezcla de sonido

Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por “Dunkerque”.

Mejor diseño de producción

“La forma del agua”.