Gap WordPress Theme
Minimalistic Grid Portfolio Theme

In sem justo, commodo ut

Praesent vitae arcu tempor

Sed convallis magna eu sem

Class aptent taciti sociosqu ad litora

Integer tempor

Class aptent taciti sociosqu

Pellentesque a augue at massa

Nulla non arcu lacinia neque faucibus

Suspendisse varius pretium massa, vel adipiscing massa porttitor quis.

Mauris tempus

Phasellus varius

There are many variations

Publicado el

Síguenos

Entretenimiento · , , , ,

Aquí están los nominados a los Globos de Oro 2016

Golden_Globe_Awards_2

¡Temporada de premios! Recientemente te compartimos los nominados a los Premios Grammy 2016 y ahora es el turno de los artistas de la actuación para televisión con los Globos de Oro 2016, en los que Carol, The Big Short, The Revenant, Steve Jobs y Room ostentan las principales nominaciones.

Acá te compartimos la lista completa de nominados para que vayas “remando” que tu serie, película o artista favorito, gane, en la ceremonia que se realizará el próximo 10 de enero, bajo la conducción Ricky Gervais y que podrás disfrutar a través de la señal de TNT con tu plan de Claro TV. Cuéntanos, ¿Quiénes son tus favoritos?

Mejor película – Drama
– Carol
– Mad Max: Fury Road
– The Revenant
– Room
– Spotlight

Mejor actriz – Drama
– Cate Blanchett (Carol)
– Brie Larson (Room)
– Rooney Mara (Carol)
– Saoirse Ronan (Brooklyn)
– Alicia Vikander (The Danish Girl)

Mejor actor – Drama
– Bryan Cranston (Trumbo)
– Leonardo DiCaprio (The Revenant)
– Michael Fassbender (Steve Jobs)
– Eddie Redmayne (The Danish Girl)
– Will Smith (Concussion)

Mejor película – Musical o comedia
– The Big Short
– Joy
– The Martian
– Spy
– Trainwreck

Mejor actriz – Musical o comedia
– Jennifer Lawrence (Joy)
– Meilissa McCarthy (Spy)
– Amy Schumer (Trainwreck)
– Maggie Smith (The lady in the van)
– Lily Tomlin (Grandma)

Mejor actor – Musical o comedia
– Christian Bale (The big short)
– Steve Carell (The big short)
– Matt Damon (The Martian)
– Al Pacino (Danny Collins)
– Mark Ruffalo (Infinitely Polar bear)

Mejor Película – Animada
– Anomalisa
– The Good Dinosaur
– Inside Out
– The Peanuts Movie
– Shaun the sheep movie

Mejor película extranjera
– The brand new testament (Bélgica/Francia/Luxemburgo)
– El Club (Chile)
– The fencer (Finlandia/Alemania/Estonia)
– Mustang (Francia)
– Son of Saul (Hungría)

Mejor actriz de reparto – Drama
– Jane Fonda (Youth)
– Jennifer Jason Leigh (The hateful eight)
– Helen Mirren (Trumbo)
– Alicia Vikander (Ex Machina)
– Kate Winslet (Steve Jobs)

Mejor actor de reparto – Drama
– Paul Dano (Love & Mercy)
– Idris Elba (Beasts of no nation)
– Mark Rylance (Bridge of spies)
– Michael Shannin (99 homes)
– Sylvester Stallone (Creed)

Mejor Director
– Todd Haynes (Carol)
– Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
– Tom McCarthy (Spotlight)
– George Miller (Mad Max: Fury Road)
– Ridley Scott (The Martian)

Mejor guión
– Emma Donoghue (Room)
– Tom McCarthy y Josh Singer (Spotlight)
– Charles Randolph y Adam McKay (The Big short)
– Aaron Sorkin (Steve Jobs)
– Quentin Tarantino (The Hateful Eight)

Mejor Banda Sonora
– Carter Burwell (Carol)
– Alexandre Desplat (The Danish Girl)
– Ennio Morricone (The hatefull eight)
– Daniel Pemberton (Steve Jobs)
– Ryuchi Sakamoto y Alva Noto (The Revenant)

Mejor Canción Original
– Love me like you do – Fifty shades of Grey
– One kind of love – Love & Mercy
– See you again – Furious 7
– Simple Song #3″ – Youth
– Writing’s on the wall – Spectre

Mejor serie de televisión – Drama
– Empire (Fox)
– Game of Thrones (HBO)
– Mr. Robot (USA NETWORK)
– Narcos (Netflix)
– Outlander (STARZ)

Mejor actriz en serie de TV – Drama
– Caitriona Balfe (Outlander)
– Viola Davis (How to get away with murder)
– Eva Green (Penny Dreadful)
– Taraji P. Henson (Empire)
– Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor en serie de TV – Drama
– Jon Hamm (Mad Men)
– Rami Malek (Mr. Robot)
– Wagner Moura (Narcos)
– Rob Odenkirk (Better Call Saul)
– Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor serie de TV – Musical o comedia
– Casual
– Mozart in The Jungle
– Orange is the new Black
– Silicon Valley
– Transparent
– Veep

Mejor actriz en serie de TV – Musical o comedia
– Rachel Bloom (Crazy ex girlfriend)
– Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
– Julia Louis-Dreyfus (Jane the virgin)
– Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Mejor actor en serie de TV – Musical o comedia
– Aziz Ansari (Master of None)
– Gael García Bernal (Mozart in the jungle)
– Rob Lowe (The Grinder)
– Patrick Stewart (Blunt Talk)
– Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor Serie o película hecha para la TV
– American Crime (ABC)
– American Horror Story: Hotel (FX)
– Fargo (FX)
– Flesh & Bones (Starz)
– Wolf Hall (PBS)

Mejor actriz en serie o película hecha para la TV
– Kirsten Dunnst (Fargo)
– Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
– Sarah Hay (Flesh & Bones)
– Felicity Huffman (American Crime)
– Queen Latifah (Bessie)

Mejor actor en serie o película hecha para la TV
– Idris Elba (Luther)
– Oscar Isaac (Show me a hero)
– David Oyelowo (Nightingale)
– Mark Rylance (Wolf Hall)
– Patrick Wilson (Fargo)

Mejor actriz de reparto en serie o película hecha para la TV
– Uzou Aduba (Orange is the new black)
– Joanne Froggatt (Downton Abbey)
– Regina King (American Crime)
– Judith Light (Transparent)
– Maura Tierney (The Affair)

Mejor actor de reparto en serie o película hecha para la TV
– Alan Cumming (The Good wife)
– Damian Lewis (Wolf Hall)
– Ben Mendelsohn (Bloodline)
– Tobias Menzies (Outlander)
– Christian Slater (Mr. Robot)