Gap WordPress Theme
Minimalistic Grid Portfolio Theme

La LEAPP se tomó Chepo para su última carrera 2019

El pasado domingo 21 de Julio se celebró la última carrera del año de la LEAPP: Liga de Ejecutivos y Aficionados de Panamá, auspiciada por las empresas: Claro, Rali Store y Huawei.

Una liga conformada por más de 300 ciclistas de todas las edades, donde la gran mayoría son recreativos y aficionados que disfrutan de este deporte por salud, hobby ¡Y calidad de vida!

El cierre de esta temporada de la LEAPP se celebró en un espectacular circuito en Mamoní con distintas distancias según categorías.

Categoría Damas Elite

El primer lugar fue para Daniela Salcedo del equipo DCC, con un tiempo de 1:59:11, en segundo lugar Argelis Bernal del equipo independiente de Coclé con un tiempo 1:59:19 y en tercer lugar Bianca Moreno del equipo RPC Radio con un tiempo de 2:00:58.

Categoría Damas A

La ganadora fue Valentina Socorro del equipo Yajois con un tiempo de 1:59:50, en segundo lugar Betzabé Balza con un tiempo de 2:00:20 y en tercer lugar Elygangi Rodríguez con un tiempo de 2:01:31.

Categoría Damas B

En primer lugar quedó Oris Silvera con un tiempo de 2:01:31 y en segundo lugar Carlota Matos del equipo Yajois con un tiempo de 2:03:41.

Por otro los caballeros después de haber culminado la ultima fecha el resultado por Categoría fue:

Categoría Aficionados B

El primer lugar para Jaime Cajiao del equipo Peak Performance con un tiempo de 1:45:25, el segundo lugar para Carlos Petit del equipo Energy Candil Team con tiempo de 1:45:26 y el tercer Lugar para Arturo Saens con el mismo tiempo.

Categoría Aficionados A

El primer lugar lo logró Alejandro García del equipo Global Cycling con tiempo de 1:45:25, el segundo lugar para Nena Donado de Colón con el mismo tiempo del ganador y en tercer Lugar Jean Carlos Ramos del equipo Aloja y Omega con tiempo de 1:45:25.

Categoría Máster D

El primer lugar fue para Hildebrando Díaz con tiempo de 2:00:08, el segundo lugar para Ernesto Hugues con tiempo de 2:08:49 y en tercer lugar con tiempo de 2:22:18 para Herminio Arcia.

Categoría Máster C

Mauricio Moreno ganó el primer lugar con tiempo de 1:34:52, el segundo Lugar para Arthur Hugues del equipo Rali Promaster 1:41:01 y el tercer lugar para Javier Chong con tiempo de 1:41:07.

Categoría Máster B

Jorge Ríos del team Rali Promaster llegó en primer lugar con 1:41:09, en segundo lugar Edwin Ortega de equipo Rali Store con 1:41:19 y en tercer lugar para Onel Juárez del equipo Panamaster Latín Bikes con el mismo tiempo.

Categoría Máster A

El primer lugar es para Jaime Rivas del equipo Rali Promaster con tiempo de 2:14:21, el segundo lugar para Edward Castillo del Sharkateam Premiun Bikes Store con 2:15:30 y el tercer lugar para Cristian Fajardo del Ultrabiex Panamá con 2:18:08

Categoría Pre Juvenil

También dieron la batalla y el primer lugar fue para Hassan Chan con 1:34:53 del equipo Rali Store, el segundo lugar para Alejandro González con 1:41:20 y el tercer lugar para Francisco Guerra con 1:41:26.

Categoría Juvenil

El primer lugar fue para Bredio Ruiz del equipo Rali con tiempo de 2:18:07, en segundo lugar Hernán Aguilar con 2:18:08 y en tercer lugar Kevin Morán con 2:18:10.

Categoría Elite

Los resultados fueron los siguientes en primer lugar Cristhofer Jurado del equipo Aeronaval con tiempo de 2:15:43, Fernando Grijalba de Rali Store en segundo lugar con 2:15:45 y en tercer lugar Abdul Lorenzo del equipo de Aeronaval con tiempo de 2:18:08.

A continuación los campeones 2019 de la LEAPP en sus categorías: